Xəbərlər

Tarixi binalardakı reklamlarla bağlı ADRA-nın təklifi

13 Sentyabr 2021, 10:00

Tarixi binalardakı reklamlarla bağlı ADRA-nın təklifi haqda haqqın.az saytının məqaləsi:

 

Госагентство по рекламе спасает фасады архитектурных зданий в Баку НОВЫЙ ПОВОРОТ

 

Азербайджанские СМИ неоднократно писали о вопиющих случаях варварского изменения исторического облика Баку. Не раз фасады исторических зданий просто исчезали под навешанной на них рекламой. К тому же частая замена рекламных щитов разных торговых объектов из-за новых креплений, которые вбивают в стены архитектурных строений, наносит им значительный ущерб.

 

Как стало известно haqqin.az, этой проблемой наконец вплотную занялись государственные структуры.

Еще год назад Госагентство представило в мэрию, Минкультуры и Госкомитет по градостроительству и архитектуры этот эскиз...

 

За разъяснениями мы обратились в Госагентство по рекламе.

 

Выяснилось что год назад госагентство обратилось с письмом к трём госструктурам: Исполнительной власти г. Баку, Министерству культуры и Государственному комитету по градостроительству и архитектуре с предложением о создании совместной рабочей группы для разработки единых стандартов для наружной рекламы. Совместно со специалистами в области рекламы и архитектуры рабочая группа провела мониторинги исторических зданий столицы. В результате были разработаны стандарты для рекламных носителей в городской среде.

 

На начальном этапе были созданы эскизы, содержащие стандарт фасадной рекламы. В качестве пилотного проекта эти стандарты сначала применят к некоторым зданиям на центральных улицах города. Соответствующий проект будет представлен на рассмотрение Кабмина.

 

Стандарты и эскизы рекламы для зданий разрабатываются под руководством члена Союза архитекторов и дизайнеров Азербайджана, доктора искусствоведения профессора Эльчина Алиева.

 

Эльчин Алиев

 

Архитектор отметил, что основное внимание уделяется изучению особенностей фасадов зданий в центральной исторической части города. Уже сфотографировано более 700 зданий и фасадов. Также на основе физических измерений некоторых архитектурных памятников созданы точные электронные чертежи более 50 зданий, имеющих особое значение.

 

По словам Эльчина Алиева, изучен богатый мировой опыт размещения рекламных носителей на фасадах зданий. В нескольких крупных европейских столицах собрано более сотни фотографий размещения рекламы на архитектурных объектах.

 

Также начаты работы по предварительным проектам наружной консоли рекламоносителей из кованого металла, собраны материалы для ее дизайна. На втором этапе работ будут предложены специальные дизайнерские решения размещения носителей рекламы для каждого из существующих типов фасадов.

 

После получения окончательных результатов на специальной пресс-конференции общественности будет представлена подробная информация о проделанной работе.

 

 Тамилла Алиева, собкор

Digər xəbərlər